各種大会・検定の最近のブログ記事
ボクシング部大会報告
商業だより第4号
沖縄県生徒商業研究発表会『優秀賞』!!
「商業だより第4号」詳細はこちら!
【電建システム科】建築技術コース検定合格
国家検定 建築大工3級合格!
【総合情報科】2018年度大会・コンテスト結果②
■ 「WRO Japan 沖縄ロボコン2018」に出場!
総合情報科2・3年生の3チーム8名が、「WRO Japan 沖縄ロボコン2018」の【ミドル競技】に出場しました。
WROは、自律型ロボットによる国際的なロボットコンテストです。小・中・高・大のカテゴリー毎に、事前に発表されたルールにのっとり、課題をクリアしたポイントと完了までの時間により順位が決定します。
【ミドル競技】ロボットコンテスト初心者(初級)が対象
日程:2018年8月19日(日) 沖縄産業支援センター大ホール
出場:【ミドル競技】M-19 チーム名「RBY」 3年生
M-20 チーム名「SHU」 2年生
M-21 チーム名「トレイン」 2年生
最後まであきらめないで!!
ロボット出前講座で調整中 | 3年生チーム「RBY」 |
2年生チーム「SHU」 | 2年生チーム「トレイン」 |
みんなで調整中 | 最後の真剣勝負 |
課題をクリアできるかな! | ミドル競技のコース図 |
WRO出場に向けて、毎日放課後にロボット制作やプログラミングに取り組み、ロボットの出前講座でアドバイスをもらうなど、日々努力を重ねました。
本番はなかなか課題をクリアできず悔しい思いをしました。
1月のIT津梁まつりWROロボット競技大会に向けてもがんばりましょう!!
【総合情報科】2018年度大会・コンテスト結果①
■ 第11回沖縄県高等学校IT選手権大会に参加!
総合情報科の各種検定1・2級の合格者達が、IT選手権大会に挑みました。
まずは、筆記部門(ITパスポートレベル)に 3年生の7名が挑戦!
日程:2018年6月12日(火) 本校
沖縄県大会で学校部門優勝すると、第38回全国高等学校IT・簿記選手権大会の九州・沖縄ブロック地区大会に出場できます。
勉強の成果を発揮! |
次に、実技部門(表計算1級レベル)に 3年生3名、2年生2名が挑戦!
日程:2018年7月6日(金) 沖縄県教育センター
沖縄県大会で学校部門優勝・準優勝すると、第32回全国パソコン技能競技大会の全国大会に出場できます。
表計算は正確さと時間の勝負! |
結果は惜しかったですが、みんなよくがんばりました!
■ 「IT夢コン2018」の最終審査に出場!
総合情報科が、今年も神奈川工科大学主催の「U18リケメン・リケジョのIT夢コンテスト(IT夢コン)」にたくさん応募し、その中から1年生3名が最終審査会に進出しました。
この大会は、全国の中学生・高校生から創造性豊かな「IT(情報技術)に関する夢」を募集しています。
しかし、今年は台風の影響により、7月28日開催予定だった最終審査会は中止となってしまいました。。。
チーム名: Simplicity is the ultimate sophistication(シンプルさは究極の洗練である)
タイトル: 『聴覚障害者用のARゴーグル』
サービス・機能: ゴーグル型の機械で、相手がしゃべった言葉をAIが的確に抽出・翻訳し、AR機能を使い吹き出し形式で表示する。また、後方確認カメラで後ろから来た車等の障害物が接近してきたときに、AIが「後方注意」等を表示する機能がある。
学校で発表会と表彰を実施!!
聴覚障害者用のARゴーグル |
結果は『敢闘賞』、そしてたくさんの応募をしたとして『学校賞』も頂きました。
また来年、チャレンジしてね! そして、これから入学してくる新1年生も是非チャレンジしましょう!
電卓部団体準優勝!
【総合情報科】日本情報処理検定『会長賞』受賞の快挙!!
■ 日頃の努力が実りました!
日本情報処理検定協会主催の各種検定において、5種目1級以上合格・認定者に表彰される『会長賞』を総合情報科の2人が受賞しました。
【受賞者の合格一覧】
3年 伊波紗貴 |
情報処理技能検定試験 表計算 (H28年12月合格) |
3年 福地優太 |
情報処理技能検定試験 表計算 (H28年10月合格) |
総合情報科のみんなもあとに続け~!!
よく頑張りました |
ちなみに、日本情報処理検定の表彰は以下の通りです。
【会長特別賞】8種目1級以上合格・認定者
【会長賞】5種目1級以上合格・認定者 ←今回の受賞者2人
【検定委員長賞】3種目1級以上合格・認定者 ←現在、3人受賞済み
3年生だけでなく、1・2年生も1級合格を目指して努力しています。
今後も、受賞者が続々出てくる予定なので、お楽しみに!!
総体・商業実務競技大会(結果報告)
2017/06/5 総体・商業実務(結果報告)
第55回沖縄県高等学校商業実務競技大会 | ||||||
珠算の部 |
個人5位(九州大会出場) |
|||||
H29 名護商工高校 高校総体各競技結果 | ||||||
競 技 名 | 試 合 結 果 | |||||
相撲 | 団体 | 3位 | ||||
80㎏未満級 | 個人2位 | (九州大会出場) | ||||
80㎏未満級 | 個人4位 | |||||
100㎏未満級 | 個人2位 | |||||
100㎏未満級 | 個人3位 | |||||
ラグビー | 名護商工36-10 普天間・中農・美里・嘉手納 (準々決勝) | |||||
名護商工17-21コザ (準決勝) | ||||||
名護商工96-0具志川・北谷・美里工・石川(3位決定戦) | ||||||
サッカー | コザ5-0名護商工 (1回戦敗退) | |||||
男子バスケットボール | 浦添125-39名護商工 (1回戦敗退) | |||||
バドミントン(男子) | 団体 | 開邦3-0名護商工 (2回戦敗退) | ||||
シングルス | 名護商工0-2豊見城 名護商工0-2沖尚 | |||||
ダブルス | 名護商工0-2開邦 | |||||
名護商工2-0宮古工業 | ||||||
名護商工0-2南部農林 | ||||||
ソフトテニス(男子) | 団体 | ベスト8 | 名護商工2-1宮古 | |||
名護商工0-3名護 | ||||||
個人 | ベスト16 | |||||
ボウリング | 男(団体) | 13位 | ||||
女(団体) | 3位 | |||||
男(個人) | 43位 55位 | |||||
女(個人) | 6位 17位 | |||||
女子バスケットボール | 豊見城南62-47名護商工(1回戦敗退) | |||||
ウェイトリフティング | 48㎏級 個人優勝 | (九州・全国大会出場) | ||||
ボクシング | ピン級 | 0-3 (1回戦) | ||||
ウェルター級 | 1-2 (1回戦) | |||||
ライト級 | 0-3 (1回戦) | |||||
テニス | 1回戦 名護商工2-1向陽 2回戦 陽 明 2-1名護商工 (2回戦敗退) |
|||||
個人ダブルス(3ペア) 初戦敗退 個人シングルス(2人) 初戦敗退 |
||||||
女子バレーボール | 那覇商2-0名護商工(1回戦敗退) |
県高校総体日程・対戦相手・試合会場
2017/05/26 総体・商業実務
明日よりいよいよ高校総体が始まります。選手の皆さんは名護商工の代表として最後まで精一杯頑張ってほしいです。皆さんの応援よろしくお願いします。
県高校総体日程・対戦相手・試合会場 |
||||
部活動名 |
会 場 |
日 |
時 間 |
対戦相手 |
男子バスケット |
浦添高校 |
27日~ |
10時30分 |
浦添高校 |
女子バスケット |
コザ高校 |
27日~ |
9時00分 |
豊見城南高校 |
相撲 |
具志川ドーム |
27日~ |
10時00分 |
|
女子バレー |
沖縄工業高校 |
27日~ |
12時00分 |
那覇商業高校 |
サッカー男子 |
北中城高校 |
27日~ |
11時10分 |
コザ高校 |
ボクシング |
沖縄水産高校 |
27日~ |
14時00分 |
計量後抽選 |
テニス |
奥武山運動公園テニスコート |
27日~ |
9時30分 |
向陽高校 |
ラグビー |
21世紀ラグビー場 |
27日~ |
11時00分 |
北中・美里・普天間・中農(合同) |
ボウリング |
サラダボウル |
27日~ |
9時30分 |
|
ウエイトリフティング |
糸満高校 |
27日~ |
15時00分 |
53キロ級 |
ソフトテニス |
県総合テニスコート |
27日~ |
9時00分 |
宮古高校 |
バドミントン(男子) |
那覇市民・西崎総合 |
27日~ |
13時00分 |
開邦高校 |
第55回沖縄県高等学校商業実務競技大会 |
||||
プログラミング 電卓、珠算、ワープロ |
中部商業高校 |
6月4日 |
9時00分 |
|